当前位置:网站首页 > 互动交流 > 领导信箱

尊敬的网民朋友:

 

铜陵市义安区人民政府门户网站“领导信箱”栏目,是受理公民、法人和其他组织对铜陵市义安区人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您反馈处理结果。

一、受理事项

您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出事项:

(一)行政机关及其工作人员;

(二)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;

(三)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;

(四)村民委员会、居民委员会及其成员。

二、不予受理事项

(一) 对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

(1)不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。

(2) 涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提。

(3)有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。

(二)对区人民代表大会及其常务委员会、区人民法院、区人民检察院职权范围内的事项,请您分别向区人民代表大会及其常务委员会、区人民法院、区人民检察院提出。

(三)如果您是向区级政府部门投诉或者是对区级政府部门办事过程中就有关法规、政策、程序等作咨询,请直接向本网站论坛的“咨询投诉”栏目提交问题,减少流转环节。

三、写信须知

(一)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《领导信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

(二)本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

(三)写信请一事一投,如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。

(四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊。

(五)写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。

(六)提交信件成功后,区政府网站工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。

(七)一般信件处理答复的时限为5个工作日;情况复杂的会适当延长,但最长不超过15个工作日。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

信件编号: 查询码:
信件列表
  信件编号 |   问题类型 |
来信标题
| 来信时间 | 处理状态 | 提交领导
201909200001 | 我要投诉 | 水木清华物业不作为,对不起业主的物业... | 2019-09-20 | [已解决] | 陶 芳
201909190001 | 我要咨询 | 实验幼儿园招生情况 | 2019-09-19 | [已解决] | 江 虹
201909170001 | 我要建议 | 针对中小学教师招聘专业限制问题 | 2019-09-17 | [已解决] | 陈 洁
201909120001 | 我要投诉 | 义安区人社局办理个人保险不负责任 | 2019-09-12 | [已解决] | 汪发进
201909060001 | 我要投诉 | 关于在市政府网站投诉转移区政府后不处... | 2019-09-06 | [已解决] | 汪发进
201908290001 | 我要咨询 | 关于民办辅导机构办学许可办理问题 | 2019-08-29 | [已解决] | 姚贵平
201908060001 | 我要咨询 | 山城水岸的房产证何时能办? | 2019-08-06 | [已解决] | 陈 洁
201908050002 | 我要建议 | 大山深处需要公交车通往幸福之路 | 2019-08-05 | [已解决] | 刘相义
201907190001 | 我要投诉 | 关于碧桂园铜官乐售房欺诈行为投诉 | 2019-07-19 | [已解决] | 姚贵平
201907180001 | 我要建议 | 关于201901060001 | 2019-07-18 | [已解决] | 汪发进
201907150001 | 我要咨询 | 危房安置 | 2019-07-15 | [已解决] | 汪发进
201906270001 | 我要投诉 | 得不到的房产证 | 2019-06-27 | [已解决] | 陈 洁
201906180001 | 我要投诉 | 义安学府广场停车一事 | 2019-06-18 | [已解决] | 陈 洁
201906120001 | 我要咨询 | 关于东联乡水浒村后期规划 | 2019-06-12 | [已解决] | 汪发进
201905300001 | 我要建议 | 关于提高编外聘用人员工资待遇的建议 | 2019-05-30 | [已解决] | 姚贵平
201905170001 | 我要投诉 | 住建局与房产证办理责任单位! | 2019-05-17 | [已解决] | 陈 洁
201905090001 | 我要咨询 | 关于购房补助咨询! | 2019-05-09 | [已解决] | 汪发进
201905080001 | 我要咨询 | 关于异地就医农村医保报销 | 2019-05-08 | [已解决] | 汪发进
201904290002 | 我要咨询 | 招聘 | 2019-04-29 | [已解决] | 朱长青
201904280001 | 我要咨询 | 道路交通 | 2019-04-28 | [已解决] | 陈 洁
201904140001 | 我要投诉 | 要求修路和装路灯 | 2019-04-14 | [已解决] | 汪发进
201904020001 | 我要建议 | 关于调整东部城区东盛大道和临津路交叉... | 2019-04-02 | [已解决] | 陶 芳
201903250001 | 我要咨询 | 关于义安学府顶楼阳台的一些问题 | 2019-03-25 | [已解决] | 汪发进
201903020001 | 我要建议 | 五松镇雨污分流改造能否与老旧小区改造... | 2019-03-02 | [已解决] | 陈 洁
201902200001 | 我要咨询 | 关于孩子上学问题 | 2019-02-20 | [已解决] | 汪发进
201902180003 | 我要咨询 | 房屋拆迁安置问题 | 2019-02-18 | [已解决] | 汪发进
201902180002 | 我要投诉 | 义安区新宏置业水木清华房产证问题 | 2019-02-18 | [已解决] | 陈 洁
201902120002 | 我要咨询 | 我们住的回迁房还能支撑多久? | 2019-02-12 | [已解决] | 汪发进
201902110001 | 我要投诉 | 东部城区荣光路路灯长期不亮 | 2019-02-11 | [已解决] | 陈 洁
201901310001 | 我要投诉 | 生活垃圾杂乱投放谁能治理 | 2019-01-31 | [已解决] | 汪发进
201901300001 | 我要咨询 | 关于居民养老保险的问题 | 2019-01-30 | [已解决] | 孔海斌
201901230001 | 我要投诉 | 投诉小区黑灯瞎火的 | 2019-01-23 | [已解决] | 汪发进
201901150002 | 我要投诉 | 大气污染几时休 | 2019-01-15 | [已解决] | 陶 芳
201901150001 | 我要咨询 | 船舶拆迁款 | 2019-01-15 | [已解决] | 刘相义
201901060001 | 我要建议 | 关于新桥新村学校安全问题! | 2019-01-06 | [已解决] | 汪发进
201901040002 | 我要建议 | 建议在钟鸣镇学士路与X003交岔口设... | 2019-01-04 | [已解决] | 汪发进
201901040001 | 我要建议 | 龙虾养殖推广惠民 | 2019-01-04 | [已解决] | 汪发进
201812140001 | 我要咨询 | 关于义安区福安家园交房的一些问题 | 2018-12-14 | [已解决] | 陈 洁
201811280001 | 我要投诉 | 无自来水 | 2018-11-28 | [已解决] | 陈 洁
201809250002 | 我要投诉 | 不作为 | 2018-09-25 | [已解决] | 陈 洁
201808160001 | 我要咨询 | 义安区城北新村拆除情况及回迁时间 | 2018-08-16 | [已解决] | 汪发进
1 / 212
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享