首页 > 互动交流 > 信件详情

给我年迈母亲一个安身之所

信件内容
信件编号: 201501300001
来信人: 方**
来信时间: 2015-01-30 21:55:58
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 4996
信件内容: 我母亲住的村庄因为某种原因要拆迁集中居住,我家老房子有12O平米左右, 经东联乡拆迁人员计算分给她75平米的房子,自己要掏两万元左右,就因为 我们没做假,户口上只有她老人家一人。请问领导60多岁的村妇,靠子女补 贴生活何来钱买房。若不然别的房子都要拆只有她一人生活在哪,水电未知。 恳请县乡村各级领导,给个答复哪怕是最小的一套75的也行,最起码能和老邻居住 左一起,不至于一个人住在没有人烟的地方,怎么过?
回复内容
回复领导: 常委、常务副区长 闻 风
回复时间: 2015-03-30 15:48:11
回复内容:

网友:

    您好!县长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求东联乡及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

    东联乡党委、政府迅速安排专人对您反映的情况进行调查核实,经了解,您的母亲胡金花住在东联乡新河村永胜6组,位于旋力特钢卫生防护区征迁范围,有楼房88.53平方米,平房面积28.74平方米,高2.6米,披屋4平方米,高2米。依据铜陵市政府40号令,您的母亲胡金花符合安置政策,享受人均置换30平方安置,另有15平方增购权利。

    胡金花原先选定的回迁安置房型为75平方,抵扣掉其所应享受的30平方,另有45平方是需要您母亲自己出资购买。其中15平方为增购购买,价格为1550元/平方,另外30平方按1980元/平方的价格购买,共计需要82650元。因您母亲胡金花的房屋拆迁款等安置费用不足以支付购房费用,如果选定75平方的房型,那么还需再付2万元左右。目前,东联乡工作组已及时与您母亲胡金花协商,房型选定等事宜已达成一致,正式协议将择日签订。

 

                                                                                                             东联乡人民政府

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享