首页 > 互动交流 > 信件详情

村书记逼死老百姓

信件内容
信件编号: 201503220001
来信人: 聂**
来信时间: 2015-03-22 20:32:55
处理情况: [已解决]
问题类别 我要举报
浏览: 10021
信件内容:

举报铜陵县天门镇郎坑村书记徐小牛违反国家法律、法规、政策且对受害人的赔偿账目不肯给予查阅乱作为侵害百姓私有产财 事情经过:2014年5-6月供电部门占我的自留山上建了供电用的铁塔,当时建的时候我就已经和施工方联系补偿事宜,当时施工方负责人说补偿款已支付给村里,你可以问徐小牛徐书记咨询查证,我当时就找了徐小牛书记,他当时也证实村里收到了补偿款,并说你不用但心,等铁塔修好后就把钱给你家。等铁塔修好后我就去村里要补偿款,这时徐小牛徐书记第一次变脸说村里的事你们懂什么?不肯给补偿款我家的自留山并且有自留山证为证,他一个村书记用权利谋私硬说有自留山证也不给,有本事你就去打官司,打赢了就给你,你有自留山证也不代表自留山使用权是你家的,天下居然有此等说法,难道是与不是就是村书记说了算嘛!既然如此那为何发自留山证,糊弄老百姓是吧!不给支付。后我要求查看赔款赔偿账目,他也不于查看,难道这样的行政村就是为百姓这样的办事的吗?这样的书记就没人过问吗?非的把老百姓往死路子上逼吗?都没人管问吗?我回家找到1982年发给我家的林权证与他理论,他又说这个国家发的证在我村书记面前不算数,并强调说有本事你去打官司,打的赢就给你。难道村书记就是这样为人民服务的吗?这样的行政村还能得到老白姓的信任吗?难道村里的领导就是走走过场不干实事,拿工资吗?没有办法我只能找到铜陵电台今日播报栏目,铜陵电台今日播报2015年2月5日对整个事情经过进行了播报,2月6日徐小牛徐书记打电话给我说村里已经研究过了,你可以来拿补偿款了,2月9号星期一我到村里本以为可以拿补偿款,徐小牛徐书记又在玩变脸说,又不给补偿款,对这样的雷语我不知道他是在代表村里,还是代表他自己,这样变来变去叫我们老百姓怎么办?没有办法我又到天门镇去反映,镇领导也派人下来了解情况,但 村里一手遮天,镇里的人走了后,徐小牛徐书记自豪的教训我,说你反应此事有什么用,不都给我打发了,你现在跑来找我干什么?徐小牛徐书记我是来找你吗?你侵占我家补偿款就不用还的了吗?我多次要求查看补偿款帐务,徐小牛徐书记一直没有给我看,是不是里面有什么见不的光的东西?请县长为我们老百姓做主。 另:该书记有三名子女是否违反计划生育,家里的钱财,房产不是一点二点的,这些都是从何而来不知。还望县长能重视此事,细查此人所做的恶事,还老百姓公道。 举报人:聂飞

回复内容
回复领导: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2015-04-29 15:12:34
回复内容:

网友:

    您好!县长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求天门镇及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

    一、调查情况

    2014年11月17日,铜陵铜能电力工程有限责任公司因安全生产需要,对35KV朱凤512线路进行升级改造,该工程系铜陵市重要安全技改工程,途径天门镇郎坑村,设计规划在郎坑村建设17#、19#二座塔基,需要占用天门镇郎坑村合冲村民组和郎坑村民组部分林地和采伐临时道路林木。经协商与天门镇郎坑村委会签订赔偿协议,协议规定因塔基建设需占用林地补偿标准和临时道路需采伐林木的青苗费赔偿标准,参照《安徽省人民政府关于调整征地补偿标准的通知》(皖政〔2012〕67号)和《铜陵市人民政府关于调整铜陵市集体土地上房屋青苗和地上附着物补偿标准的通知》(铜政〔2013〕14号)规定,林地补偿款按每亩34700元和青苗赔偿费按每亩1500元的标准补偿林权人,协议同时规定赔偿费用由郎坑村委会包干使用,铜陵铜能电力工程有限责任公司一次性赔偿款贰万元。随后天门镇郎坑村委会组织郎坑村合冲村民组和郎坑村民组部分村民对塔基和临时道路进行测量,测量17#塔基长和宽均为3米,占用面积0.03035亩(占地面积为塔基向外延伸1.5米计算),19#塔基长和宽均为4.5米,占用面积0.054亩,临时道路采伐林木宽为2米、长为360米范围内林木,涉及采伐郎坑村合冲村民组8户村民自留山和郎坑村民组2户村民自留山的林木,采伐林木面积1.08亩。17#塔基林地补偿费和青苗费赔偿共计1098元,19#塔基林地补偿费和青苗费赔偿共计1954.8元,临时道路采伐林木的青苗费赔偿为1620元。在赔偿中,因村民聂武根(聂飞父亲)和汪荣贵均主张19#塔基补偿款归其所有以及郎坑村合冲村民组和郎坑村民组部分村民因临时道路青苗费的问题,虽经村委会多次调解,未能达成协议,至今补偿款未能发放相关权利人。

     二、林权权属情况

     1981年林业“三定”时期,为解决村民烧锅柴,郎坑村合冲村民组将大冲山划给村民做为自留山,村民聂文富(聂飞祖父)办理13.6亩自留山使用证。上世纪八十年代,郎坑村部分村民自发到集体山场开荒种植青檀、留兰香等农作物,后青檀、留兰香等农作物市场销售不好,村民将开荒地栽植林木,八十年代末郎坑村合冲村民组村民汪荣贵也在村民聂文富抛荒自留山大冲山栽植少量林木,汪荣贵在合冲村民组大冲山经营几十年,在此期间聂文富及其家属也未提出林地承包经营权异议。2014年11月因铜陵铜能电力工程有限责任公司占用郎坑村合冲村民组大冲山建设19#塔基时,聂文富家属聂飞要求收回自留山使用权并享有林地补偿款与村民汪荣贵发生纠纷,虽经村委会多次调解,但双方互不相让,无法达成协议,致使郎坑村委会就占用林地相关赔偿无法落实。

     三、处理意见

    鉴于信访人聂飞和郎坑村合冲村民组村民汪荣贵因林地补偿款发放问题引发自留山使用权纠纷,虽经村委会多次调解,仍无法达成协议。为此,根据《中华人民共和国森林法》第十七条规定,天门镇将派员会同郎坑村委会依法处理或双方当事人通过法律途径解决。

 

 

                                                                                                天门镇人民政府

                

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公