首页 > 互动交流 > 信件详情

处方药变儿童疫苗,谁该为此负责

信件内容
信件编号: 201504300001
来信人: 杨**
来信时间: 2015-04-30 12:50:56
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 7046
信件内容: 县长您好: 关于胥坝-安平乡卫生医院之前给我的小孩打过一个意大利疫苗,价格好像是299元(主要是预防呼吸道疾病的)。但是最近看到网上的国家公开的报道,兰菌净,本来是一款意大利生产的处方药物,在我国却被作为二线疫苗推荐给孩子有偿接种达8年之久。期间虽屡有质疑,却始终无人撼动。近日国家卫计委疾病预防与控制局局长于竞进明确表示,兰菌净不属于疫苗,而是国家药监总局批准的一种“治疗用生物制品”,不能作为疫苗使用。从这些方面来看,安平医院打的意大利疫苗很有可能就是兰菌净。 请县领导查实!如果情况属实,需要政府领导挽回对我们的赔偿!谢谢 希望铜陵县政府领导能够重视体关于儿童身健康方面,危害儿童身体健康的行为或者宣传都应该严格把控,杜绝危害。 致敬! 附上人民网的报道:http://politics.people.com.cn/n/2015/0429/c70731-26920349.html --------------------------------------------------------------------------------
回复内容
回复部门: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2015-06-17 08:37:42
回复内容:

网友:

    您好!县长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求县卫生局及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

   “兰菌净”,药品名称“细菌溶解物”,由意大利贝斯迪大药厂生产,主要用于上呼吸道感染的预防和治疗。于2004年国家食品药品监督管理总局批准进口。

    中国疾控中心国家免疫规划信息系统在2007年将兰菌净生物制剂纳入二类疫苗目录,2014年4月“中疾控疫发〔2014〕127号文件中,将“兰菌净”列入疫苗及相关制品编码管理,产品编码为2701。全国预防接种副反应报告信息系统(AEFI系统)将“兰菌净”纳入信息系统,要求将其信息进行收集和报告。中国疾病预防控制中心免疫规划中心免疫服务室主任郑景山等多位专家编写的《基层预防接种医生系列参考资料》以及“预防接种各论”中明确将“兰菌净”纳入疫苗管理。在《实用预防接种手册》(第二版)P371页第二十二节中也明确将兰菌净列入疫苗管理。

    安徽省疾病预防控制中心于2010年开始使用“兰菌净”生物制品,列入安徽省疾控推荐使用第二类疫苗的通知中。

    为提高我县儿童免疫水平,保障我县儿童身体健康,县疾控中心依据国家相关法律法规及省有关文件精神开展儿童预防接种工作。于2014年4月开始使用“兰菌净”生物制品。采购过程中,依照《疫苗流通和预防接种管理条例》要求,均索取了企业资质证、进口产品通关证、产品批签发等证明。至2015年4月我县共使用2446剂次,无副反应发生。

    2015年4月中旬,县疾控中心通过网络看到有关“兰菌净”生物制品的一些相关报道后,立即通知各乡镇暂停使用,并向安徽省疾病预防控制中心免疫规划科咨询是否能继续使用该产品,未予答复。5月4日,国家卫生计委疾病预防与控制局局长于竞进明确表示:“兰菌净”作为治疗用的生物制品不能作为疫苗使用”。 5月5日即通知各乡镇接种点立即回收该产品。至5月15日共收回480支兰菌净,全部予以退回。

    5月20日,县食品药品监督管理局就杨威反映的问题,对县疾控中心开展了细致的调查,并索取相关资质材料和出入库管理资料,认为采购流程合理。

    5月28日,县疾控中心与江苏恩华和润医药有限公司取得联系,公司称,到目前为止,安徽省尚无投诉和赔偿事件发生,对该疫苗事件进展,按国家有关要求进行处理。

 

 

                                                                     铜陵县卫生局

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公