首页 > 互动交流 > 信件详情

关于农村低保

信件内容
信件编号: 201506100001
来信人: 曹**
来信时间: 2015-06-10 07:03:54
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 13817
信件内容:

尊敬的区政府汪区长: 我是铜陵县胥坝乡群心村村民曹祖恩,今年68岁,肢体残疾,持有国家二级残疾人证,还患有严重的高血压症,生活只能勉强自理。老妻胡大凤,67岁,患有精神分裂症,完全丧失劳动和生活自理能力,持有国家二级残疾人证,需长期服药,每年住院治疗一至二次。仅有一个女儿早已远嫁他乡。 感谢党和政府的关怀,给农村困难老人享受低保待遇。但是基层乡村干部重私情,搞关系、杖权势,自由裁量权太大,造成了农村低保评定严重不公。我们老两口年近古稀,双双残疾,生活极度贫困,只评为最低档次的四类低保(每月补贴140元)。而村里许多身体健康、家庭优裕,有三、四个,四、五个儿女在国企和机关工作的老年人,却评为二类低保(每月补贴270元)、三类低保(每月补贴210元),其不正常的背景因素多种多样。广大村民对此不公现象气愤不已,严重损害了党和政府的信誉。 我不知找过多少次村干部,问询我家是全村最困难户,为什么评的低保等级最低?村干部说:“你要到上头找人,要县里打电话到乡里就行了”。我找的次数多了,村干部厌烦了,干脆就说;“你有本事举报嘛!” 少数农村基层干部把农民低保的好事办歪了。公然作假,殉情谋私,败坏了党风,伤害了民心。我请求汪县长从百忙中关注此事,让农村低保政策真正惠及到农村的贫困群体。

回复内容
回复领导: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2015-07-20 17:20:35
回复内容:

网友:

    您好!县长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求县社会保障局及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

    一、基本情况

    你户家庭共同生活两人,房屋砖混结构,2间60平方米,装修条件一般,系2012年危房改造户。户主曹祖恩,男,现年67岁,肢体二级残疾;其配偶胡大凤,女,现年65岁,精神二级残疾;其女曹德容,女,现年27岁,嫁至铜陵市郊区,目前在铜陵某商铺工作。

    二、办理落实情况

    2007年,你户申报农村低保,当时家庭共同生活三人,家庭条件一般,户主及其配偶未办理残疾证,因女儿正在安庆师范学院读书,批准你户享受四类低保。之后,你女儿毕业工作核消,夫妻两人享受待遇一直未提标(享受每年的普调)。2015年3月份,你本人向村提出低保提标的申请,鉴于5月份全县集中开展城乡低保复审复核工作,胥坝乡和群心村拟将低保复审和申请提标同时进行。按照工作计划,6月2日,胥坝乡在群心村召开该村的低保复审民主评议(听证)会议,会议由村两委、村务监督委员会、部分老党员、部分村民代表等23人参加评议(听证),会上听取了每户入户调查及要求提标的情况,并根据入户调查情况逐户进行了评议,评议结果按相关文件要求进行了公示。6月9日—10日,县级审批机关到胥坝乡实地开展了在册低保对象的复审复核及调标工作,其中曹祖恩户由A类管理的四类416元/月·2人提高至A类管理的二类806元/月·2人,从7月起开始执行。

    对你反映的子女多及子女在国企和机关工作的低保户及少数基层干部把好事办歪了的情况,我们结合低保年度复审复核,会同胥坝乡对群心村所有在册低保对象进行认真核实,核实后的情况已在群心村公开栏上予以长期公示,接受广大群众监督。截止2015年6月底,群心村在册农村低保对象55户,其中重残32户、重病6户、单亲1户、70周岁以上家庭生活困难的6户,60-70周岁以上家庭生活困难的7户,其他特殊困难的3户,未发现不符合低保条件的对象户。

 

                                                                       铜陵县社会保障局

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享