首页 > 互动交流 > 信件详情

改善农业发展,带动农业经济的建议

信件内容
信件编号: 201506120001
来信人: 杨**
来信时间: 2015-06-12 17:12:24
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 15659
信件内容: 尊敬的汪县长: 您好! 安平乡(原)红庙村的西瓜在我们当地是农民收入的重要部分,占全年农民收入的一半及以上,从过去到现在,一直在延续过去的老模式,比如从种植到销售,还是老的模式,唯一有变化的就是从过去的纯人工发展到了有拖拉机。这么多年,唯一觉得非常揪心的就是西瓜的销售方式,每年瓜农都是载着西瓜去县里或市里去卖,由于瓜农都是散户,价格都不能统一,瓜农都是急着当天卖完,急着当天能回家(因为急着过江,迟了就没有轮渡),经常都是早出晚归,在市县也没有地方夜宿,西瓜的价格也是一天比一天低,恶性发展。安平红庙西瓜口碑非常好,在铜陵本地上市最早的本地西瓜,比顺安、老洲要早,农地都是在长江流域一带,水分充足,红庙村西瓜曾被评为西瓜模范基地。今年,安平红庙早期西瓜产量很少,价格又低,销量又差。 建议1:能否有村干部组织带头形成统一的管理模式? 建议2:瓜农能否不用自产自销?村部开拓市场,成立农业合作社,申请商标(前年就听说村委申请小沙洲商标,不知道进展如何?)。 建议3:安平的西瓜种植依旧是古老的地上种植,没有跟上现代化的搭架等等,建议专家指导,政府补贴农业发展。 以上仅此建议,望领导考虑!建议的问题太大太广,如有不妥,还望见谅!
回复内容
回复部门: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2015-07-20 17:34:24
回复内容:

网友:

    您好!县长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求县农业局、胥坝乡及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下:

    胥坝乡红庙村现有农户485户,耕地3500多亩,主要种植西瓜、花生、玉米、油菜等农作物。红庙村西瓜种植已有近30年的历史,目前常年从事西瓜种植的劳力在800人左右,种植面积2000多亩,年均西瓜产量在4000吨左右,基本以农户自产自销为主。虽然红庙村于2006年已经成立了西瓜种植专业合作社,并申请注册了小沙洲西瓜品牌,但仍然没有给该村西瓜种植打开广阔的市场。原因有以下几条:1.近年来农村劳动力多数外出,在家从事西瓜种植的劳力多数都已50岁以上,西瓜种植技术仍为上世纪90年代推广的小工棚种植,新的生产技术难以推广。2.缺少农村经纪人,不能将现有的西瓜集中销售并形成规模。3.因长达30年的西瓜种植,加之种植面积较大,不能留出足够的轮作换茬的期限,土壤结构不同程度的受到破坏,较大程度影响了西瓜的品质。

    针对上述原因,胥坝乡决定:1.结合新型农民职业培训、农村实用人才培训等工程,加大红庙村瓜农种植技术培训。2.制定科学、合理的轮作模式,保证土壤得到充分休养,提高土地利用率,改善西瓜品质。

                                                                      胥坝乡人民政府

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公