今天是:
网站首页 / 民政互动 / 互动信件
来信人:赵其松|来信时间:2015-12-16 03:31:50|处理情况:已解决|浏览:12306

关于中国农民赵其松申请低保 向全中国人民的第一次讲述 尊敬的铜陵县人民政府、民政局、胥坝乡政府各位领导:你们好! 感谢你们在百忙之中关心我的困苦!向你们鞠躬! 1. 本人赵其松68岁,铜陵县胥坝乡洪楼村村民,老残一体(有中国残联发的一级和三级两个残疾证,3岁时患病腿骨头坏死,不能行走。65年来风里来雨里去,生活在风雨飘摇,感知冷暖的社会,老天爷在看我在泥地里摸爬,艰难地生存下来,现在腿骨头发黑、坏死,在家不能走路,完全丧失劳动能力,生活难以生存,65年来从未享受过政府一分钱补贴、党组织的一分钱温暖。有无数的苦、血与泪默默承受,身上骨头已经发黑,身体每天每时每刻都在痛、痛苦的呻吟、无望的挣扎、丧失劳动能力,无生活来源,无住房 2. 赵其松老伴67岁,患有多年的慢性心脏病,丧失劳动能力,无生活来源,无住房 3. 大儿子打零工,出过车祸一次,胸腔肋骨撞断,为治伤病,借债7万,后在工地打零工,头部给钢管砸伤(在工地打工,无工伤保险),为治伤病,借债1万,(大儿子因在外打零工,用人方拖欠工资多年未给,用人方只能把一套旧房抵给大儿子,因此房当时的价值高于拖欠的工资,抵后变成大儿子欠用人方5万元,大儿子只能把此房出租还债,大儿子自己睡在工地上,四处逃荒,有一辆破旧的运劳动工具的二手车,市场价4千元 4. 大媳妇体弱多病,无工作能力,无生活来源 5. 小儿子原与赵其松住在一起,在外面打零工,无生活来源,因为了小孩读书在城里买了一个50平方米的旧房,因购房无经济能力,加上赵其松多年生病医腿多处借债,只能把农村的房子卖掉,至今借亲朋好友5万元无能力偿还 6. 小媳妇长期患头昏病,长期在家赋闲 7. 大女儿在外面打零工,无生活来源 8. 小女儿嫁到贫困山区,在外面打零工,无生活来源 家中实在困难,日子不好过,年纪越来越大,病情越来越重,以上属实,如有不实,天打五雷轰,只能向政府相关部门求助! 再次感谢你们在百忙之中关心我的困苦!向你们鞠躬! 求助人; 赵其松 委托求助人:18805621088 洪宁(闻风的小学及初中同学) 邮箱:hnxxgs@163.com 2015.12.15 编者按:试问天地人的良心,谁敢问回答?试问铜陵县胥坝乡政府负责的领导,红楼村村委会负责的领导:胥坝乡现有的在册的低保户(低保对象)和红楼村现有的在册的低保户(低保对象)有没有比赵其松生活条件好的低保户正在领取政府的低保,有没有比赵其松身体健康的正常人正在领取政府的低保,有没有比赵其松年龄小的人正在领取政府的低保,现在从党中央习近平总书记到地方政府一级组织领导一再强调,攻坚克难,扶贫助残,也是中国人民政府取信正真困苦民众的根本保证!胥坝乡那个负责人的领导签个名:拍着自己光明的胸 第1页,共2页 膛,摸着自己对党和人民的赤子之心、赤胆忠心,敢光明正大的向铜陵县委、县政府保证! 经 查:胥坝乡及胥坝乡红楼村没有比赵其松生活条件好的低保户正在领取政府的低保;没有比赵其松身体健康的正常人正在领取政府的低保,没有比赵其松年龄小的人正在领取政府的低保,赵其松就是饿死了也心服口服。 强烈要求胥坝乡政府、民政办公开胥坝乡红楼村2015年12月份在册低保名单,做到低保对象在党和政府阳光下操作,如胥坝乡红楼村现在正在领取低保金的人员全部都比赵其松年龄大,全部正在领取低保金的人员都比赵其松更残疾,全部正在领取低保金的人员比赵其松病情更严重(有一级和三级以上残疾证),全部正在领取低保金的人员经济收入比对都比赵其松家少,全部正在领取低保金的比赵其松家更困难,低保就是保障最困难、最需要帮助的人,只要胥坝乡全村一碗水端平,公正、公平、公开,赵其松没有低保,赵其松死了也无任何怨言。 如果不公开?为什么不公开?为什么不能公开?那只能让大家和真正困苦而未领取到政府低保的人们至少长生和判断以下四点怀疑:一、胥坝乡红楼村委会有人做了见不得的人的事。二、干了对不起党和人民的事情。三、胥坝乡红楼村委会有人收了不符合条件的低保户的好处。四、不符合条件的低保户送了村委会的好处。(要求相关部门进行调查),不然为什么不敢公开低保户的名单??? 最后:只有党中央习近平总书记、国务院总理李克强及政治局常委对赵其松亲口说或亲自批文说:你虽已68岁,一级残疾、家庭贫困,但胥坝乡现有的所有低保户都比您年龄大,都比你一级残疾更残疾,都比你家里更贫困,都比你病情更痛苦,你赵其松不能领取低保,不能得到党的温暖,不能得到铜陵县政府一分钱的补贴,不能领取铜陵县民政局的一分钱的低保,那赵其松才会心服口服,死了这条心。 报: 1.党中央、国务院人民来信来访办公厅 2.国家民政部 3.中国残疾人联合会 4.国家信访局 5.安徽省委省政府 6.安徽省民政厅 7.安徽省残疾人联合会 8.铜陵市委市政府 9.铜陵县委、县政府 10.中国社会有关部门及各界爱心人士 11.联合国国际社会相关扶贫机构和助残慈善公益组织 第2页,共2页

回复时间:2016-01-13 16:44:24回复单位:闻风回复

网友:


    您好!常务副县长闻风同志对您的留言非常重视,要求胥坝乡及时对您所反映的问题进行调查处理,现回复如下。


我乡高度重视你所反映的问题,组织乡政法委、民政办和洪楼村两委对您所反映的情况进行调查了解。


经了解,你与妻子原居住在胥坝乡洪楼村十五村民组,有二层居住房一套,育有两儿两女。你于2005年左右,自行将胥坝乡洪楼村居住房出售给他人,现与二儿子共同居住在铜官山区五松新村某栋105室。


关于来信所述“残疾证”一事,经调查,你本人原持有的“一级残疾证”属于老版手写证件,此证已于2009年作废。同年,我乡联系相关部门对你的残疾等级进行重新鉴定并更换新证。经鉴定,你的残疾等级为“肢体残疾三级”。


根据国务院颁发的《社会救助暂行办法》、《安徽省城乡居民最低生活保障工作》、《残疾人补助办理操作规程》等相关规定,我乡认为你不符合低保及残疾人补助办理要求。理由如下:1.你的子女在市区内有房有车,有能力和义务赡养父母,不符合城乡最低生活保障办理要求;2.残疾人补助主要是针对低保人群,同样其亦不符合办理要求,无法为你进行办理;3.护理服务对象主要是针对在养老院养老的集中五保户及70周岁以上的城乡“空巢”低保对象,你夫妇不属于城乡居民最低生活保障范畴,不能享受到护理相关的政策。在大病救助上,大部分政策前提是针对城乡低保对象或者因病住院产生大额医疗费用的。对此,亦不符合救助要求。


针对你所反映的生活困难,我乡将会在下一步的“春荒冬令”救助工作中适当予以帮助。


 


 


 


                             胥坝乡人民政府


                            2015年1月13日

满意度:未评论

回到顶部