首页 > 互动交流 > 信件详情

通往朱村的公交车

信件内容
信件编号: 201709040001
来信人: 方**
来信时间: 2017-09-04 15:39:59
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 3329
信件内容: 尊敬的领导 您好 我想请问下,朱村镇是否有开通公交车的可能性.一直以来朱村镇的发展都是非常靠后的,这里面有当然很多的原因在这里面.但是我觉得做为一个城市的基础建设.我个人认为村镇公交车这应该是不可缺少的吧.在全市都是公交运营的情况,朱村仍然运营着私人中巴车,我个人感觉这与铜陵这座城市的发展也不太相符.我自己也在网上多次看到很多市民在咨询着这个问题,但是基本都没有答案.在此我恳求领导,能给我们这些在村镇生活的小市民一个希望.谢谢!
回复内容
回复部门: 交通局
回复时间: 2017-09-11 10:21:38
回复内容:

 

这位网友,您好:

    收到您在义安区政府网站“关于朱村镇是否有开通公交车可能性”留言后,我局高度重视,现答复如下:

    近年来,在区委、区政府的领导下,我局先后对通往各乡镇的客运班线车辆(俗称中巴车)进行了收购,市公交公司开通了通往天门、胥坝渡口、汀洲渡口、东联、钟鸣和金榔等地的城市公交车。目前,除胥坝乡、老洲乡未通公交外,还有顺安至朱村、顺安至钟仓和狮子山至朱村3条客运班线28台中巴车在运营。

    多年来一直有人大代表、政协委员、市民等通过提案、建议和市民论坛等媒体诉求开通至朱村、钟仓等地的城市公交,我局也一直向区政府和市有关部门反映,开通城市公交车,使全区人民群众都能乘坐到便宜、安全、舒适的公交车。城市公交线路的开通不仅涉及公交车辆的购买、驾驶人员的配备,还涉及原线路中巴车的收购和人员安置等问题,今年我局已将收购顺安-朱村、顺安-朱村和原铜陵县-朱村三条线路28辆中巴车计划上报区政府,待条件成熟,适时开通城市公交。

                                                                                               铜陵市义安区交通运输局

                                                                                                2017年9月11日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公