首页 > 互动交流 > 信件详情

荷塘月色的房产证什么时候能办理?

信件内容
信件编号: 201801290001
来信人: 江**
来信时间: 2018-01-29 19:19:46
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 4331
信件内容:

尊敬的领导:我是2013年买的荷塘月色的房子,一直到现在都不能办房产证,现在我急需用钱而卖房,可是没有房产证而卖不了,跑了多次房管局没结果,请问,到底什么时候能办呀?

回复内容
回复领导: 书记 汪发进
回复时间: 2018-02-08 17:20:00
回复内容:

 

网友:

你好,区委书记汪发进对你在《领导信箱》中的留言十分重视,要求义安区委及时给予答复,现就有关情况回复如下:

荷塘月色小区由铜陵井湖房地产开发有限公司开发建设,现已建成并投入使用。由于开发公司在建设过程中擅自改变规划,涉嫌违法建设。区城市管理行政执法局经调查后,于2017年1月16日对有关违法建设行为作出了《铜陵市义安区城市管理行政执法局行政处罚决定书》(义城罚字〔2017〕002号)。但在完善相关规划手续过程中,发现有的处罚决定不明确、未完全处罚到位和涉嫌违法建设行为未查处的情况,影响了完善相关规划手续的办理。对此,我区对有关问题进行了梳理后及时向市城乡规划局进行了报告。市城乡规划局于2017年10月31日组织召开了由义安区政府、义安区规划分局参加的专题会议研究此事。

目前,鉴于广大住户要求办理不动产产权登记的迫切需求,但该楼盘又存在处罚决定书以外的违法建设现象,我区拟参照观澜逸品小区处理办法,对未改建、只封闭阳台等可办理产权登记的住户予以先办理产权登记。现建设单位已委托安徽山水城市设计有限公司编制了《荷塘月色小区住户自建汇总及安全鉴定报告》,现定于2018年2月9日组织专家论证会。下步,我区将根据论证结果拟文报市规划局审查,建议对可先行办理产权证的情况予以先行办理。

感谢你对我区工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督。

 

 

中共铜陵市义安区委办公室

2018年2月8日

 

 

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公