首页 > 互动交流 > 信件详情

钟鸣镇政府禁止居民在屋顶建设光伏发电

信件内容
信件编号: 201801290002
来信人: 太**
来信时间: 2018-01-29 19:58:39
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 1247
信件内容:

尊敬的领导,您好! 我们是铜陵一家的新能源企业,主要经营光伏发电业务。我们投诉钟鸣镇政府禁止居民在自家屋顶建设光伏发电的情况,其原因:被指不合法,需上级相关部门如发改委、住建部等单位批文,且影响特色小镇建设。 我们多次与政府相关负责人(政法委书记-任剑)沟通无效,找镇长,镇长让我们找任剑,最终的结果就是不给建。我们也就此事咨询过市发改委、住建部,得知居民光伏发电是符合国家政策且大力推广的,合理合法的,不需要批文。当地多户居民积极想建,我们在施工中遭政府城管遏制,无奈之下,特写信上诉,望区领导核实情况并予以支持。 附言: 根据国家政策文件(1、国发〔2013〕24号2、国能新能〔2013〕433号,3、发改价格〔2013〕1638号),4、皖能新能源〔2013〕165号)还有2017年2月5日《中共中央、国务院关于深入推进农业供给侧结构性改革加快培育农业农村发展新动能的若干意见》等文件中,都明确列入光伏发电。居民屋顶的光伏发电既符合国家宣传推广的新能源战略发展与新农村建设的需要,不占用土地与公共面积,又符合新时代特色小镇及美好乡村建设的形象,居民还能享受发电收益,于公于私都是好事,其他地方都在大力推广,钟鸣镇政府反倒禁止,这不知是我们沟通的问题还是其他原因。若说影响特色小镇,光伏也是特色小镇的亮点。 新时代新起点,诚望区领导大力支持!感谢! 盼复! 此致 敬

回复内容
回复部门: 副书记、区长 汪继宏
回复时间: 2018-02-12 15:00:00
回复内容:

网友:

您好! 副书记、区长汪继宏同志对您的留言非常重视,要求钟鸣镇及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

杨鹏程:

你好!

首先感谢你对我镇发展的关心,也感谢你在推广光伏建设工作中的努力。对你所反映的“钟鸣镇政府禁止居民在屋顶建设光伏发电”的问题,经过了解,现回复如下:

1、根据《安徽省城乡条例》第三十条规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当持使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料,向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交依法审定的修建性详细规划。因此,你所要建设的光伏发电项目需先申请办理相关许可证后方可建设。

2、我镇目前正是“特色小镇”起步阶段,各项工作正在开展中,街道市容工作更是重抓严管。特色小镇集镇整体风貌和立面改造方案正在设计之中,待论证、审批后实施时一并考虑,为避免重复建设和浪费,各项影响到街容市容的建设需暂缓(停)进行,请予理解。

再次感谢你对我镇发展的关心和关注!

 

钟鸣镇人民政府

2018年2月12日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公