首页 > 互动交流 > 信件详情

关于义安区青年及青少年身体素质教育方面的建议

信件内容
信件编号: 201808010001
来信人: 骆**
来信时间: 2018-08-01 22:19:39
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 641
信件内容:

尊敬的领导,您好! 我是成长在义安区顺安镇的一名年轻的同志,关于义安区顺安镇这几年在党的带领下的发展我是看在眼里的,非常感谢.我能感受到城市发展的澎湃生命力。现在我有一点小小的建议,希望政府相关部门能够考虑采纳,谢谢. 毛主席说过,青少年是祖国的花朵,我们青年也是祖国复兴的重要力量。身体素质对于年轻人来说非常重要,拥有一个好的身体,才能够很好的为祖国的事业做贡献,而身体的锻炼显得尤为重要。但是目前为止,在顺安镇,尤其是各大小区附近,很少有锻炼身体的场地,比如最常见的篮球场之类的,本人是比较喜欢打篮球的,但是每当我空闲时间想去打打篮球的时候,却没有一个篮球场,在目前,整个顺安镇,除了学校以外,我所认知的地方还没有一个篮球场,所以希望政府可以在这一方面解决一下我们青年锻炼身体的问题。 望采纳! 在此,祝愿我们伟大的祖国越来越繁荣昌盛,早日实现中华民族的伟大复兴!

回复内容
回复领导: 副区长 孔海斌
回复时间: 2018-08-21 13:30:00
回复内容:

网友: 您好,副区长孔海斌同志对您的留言非常重视,要求区教体局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

您好,您《关于义安区青年及青少年身体素质教育方面的建议》来信收悉,现答复如下: 一、目前,顺安镇城区新建居民小区内暂没有建设篮球场地,但顺安镇境内每个行政村都建有篮球场,其中建在行政村村部广场上的篮球场是24小时对外开放,建在村小的篮球场在节假日对外开放。其次,在顺安镇城区中心的顺安中学、顺安中心小学、216学校和陶山小学等4所学校内均建有篮球场地,并在规定的时间对外开放。另外,在顺凤路以东,金旭路以西正在建设的义安区全民健身活动中心内有标准篮球场地,该中心将于今年九月底交付使用并对外开放。在上述地区您可就近选择场地开展篮球活动。 二、今后,将从多渠道对顺安镇城区的老旧、新建小区增设体育场地: 一是要求开发商在新建小区时把公共体育场地建设纳入到规划中,与小区绿化、景观等同时建设; 二是从体彩公益金中安排资金在条件具备的小区建设体育场地; 三是顺安镇政府及社区自筹资金完善本区域内体育场地建设。 感谢你对体育工作的关心和支持,欢迎今后对体育工作多提宝贵意见。

                                                    铜陵市义安区教育和体育局

                                                       2018年8月21日

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公