首页 > 互动交流 > 信件详情

关于义安区福安家园交房的一些问题

信件内容
信件编号: 201812140001
来信时间: 2018-12-14 20:28:47
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 4067
信件内容:

义安区福安家园交房在即,本是一件高兴的事,却闹出很多问题,咨询了很多部门,各有各的说法,难以定论,希望能得到区长的帮助。现主要问题为,其一,福安家园开发商发出通知,交房日要想拿到钥匙,必须先将契税,房屋维修基金,物业费及垃圾清运费一并交给他们。而且,契税一律按照最高点收取,后期再多退少补,请问,开发商如此做法是否合法?其二,很多业主打算自行前往税务部门缴纳契税,但开发商拒绝提供购房发票,请问能否凭当初购房时开发商出具的购房收据前往税务部门缴税?若不能,如何解决这个问题?其三,开发商声称,即使我们自行缴纳了契税,要想拿到钥匙,还要签下一份承诺书,大致内容为,开发商通知办理房产证时,业主必须按时办理,如有延误,开发商有权按购房款一半的价格收回房子,请问开发商此举是否合法?福安家园交房一拖再拖,一千多户业主焦急等待,开发商却设置种种障碍,让人不安,请区长为我们做主!

回复内容
回复时间: 2019-01-03 15:50:00
回复内容:

网友:

您好! 区委常委、副区长陈洁同志对您的留言非常重视,要求区住建局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

我局安排专人进行了调查了解,经调查,您反映的情况基本属实。

福安家园由铜陵银宏置业公司(以下简称银宏公司)投资开发,一期项目根据商品房买卖合同约定在2018年12月31日前向购房业主交付房屋,2018年12月18日开始以电话、短信、海报、微信等方式向购房业主发出交房通知,定于2019年1月1日举行集中交房活动,自通知之日起可以办理交房手续,目前已办理交房手续约200户。此前,银宏公司开发的“义安学府”的部分按揭业主因拖延办理房产证,造成该公司在银行为业主提供担保的保证金无法退还,影响到公司资金运转,故该公司采取了代收契税和维修基金的错误做法。根据相关法律规定,维修基金是由住建部门收取、而契税由税务部门征收,我局已责令铜陵银宏置业公司立即停止这种错误行为,并将已收契税和维修基金全部退还给业主,由业主在办证时根据收费标准向税务和住建部门缴纳。您反映的开发票问题,由于最终测绘面积没有出来,等到面积确认后根据最终测绘面积结算后开具发票,办理产权证。您反映的物业费问题,物业费是小区业主和物业公司根据物业服务合同约定收取。

铜陵市义安区住房和城乡建设局

2019年1月3日      

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享