首页 > 互动交流 > 信件详情

关于居民养老保险的问题

信件内容
信件编号: 201901300001
来信时间: 2019-01-30 09:55:19
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 2575
信件内容:

领导,您好!感谢百忙之中回答我的问题! 我想要咨询的是关于保险的问题。我是东联镇的居民,家中曾经有块池塘,但是由于建设,池塘被征用,自然有一笔费用,经村委会领导说,该费用无法取出,只能再加些钱,购买失地保险,目前只了解,该保险需一次性缴纳,且女满55,男满60方可,加上春节将至,村委领导均已放假,只能咨询您啦,还请帮忙解答,是否有这规定?该保险具体内容?及是否具有保障性?感谢!

回复内容
回复时间: 2019-02-14 15:15:00
回复内容:

网友:

您好!副区长孔海斌同志对您的留言非常重视,要求区社保局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

根据我区被征地农民养老保障相关政策规定:村集体土地被征用后,由村委会组织民主商议,确定上报参加被征地农民养老保险人员名单,经乡镇、国土等有关部门审核确认后报社保部门办理参保。关于征地补偿款的分配请咨询所属乡镇或村委会。

 

义安区社会保障局

2019年2月14日 

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享