首页 > 互动交流 > 信件详情

义安区新宏置业水木清华房产证问题

信件内容
信件编号: 201902180002
来信时间: 2019-02-18 14:48:53
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 3201
信件内容:

尊敬的领导姚书记: 本人于2015年3月在水木清华3#购置一套商品房,于15-9月交房,由于家中急用钱,急需将房子卖掉,可签了房屋合同后才知此房无法办理房产证;而多次催促售楼及公司都无果,每次沟通都是搪塞,或者推诿,从15年至19年已将近4年,小区业主多人反应都无果,如果这样一直拖着居民的房产证,真是家都要被拖垮了,我在互动交流区看见了其他业主反馈,如果由于开发商的违规行为导致的房产证迟迟无法办法,是否能考虑采取其他有效措施进行强制解决;还望市里领导给予帮助!

回复内容
回复时间: 2019-03-11 15:50:00
回复内容:

网友:

您好! 区委常委、副区长陈洁同志对您的留言非常重视,安排区住建局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

对于您反映的新宏置业水木清华房产证问题,我局安排专人进行了调查协调,经调查,您反映的情况基本属实。水木清华园小区由安徽新宏置业有限公司投资建设,2012年在原铜陵县住房和城乡建设局办理了1#、2#、3#、5#-8#楼及2#地下车库工程的建设工程规划许可证,其中1#、2#、5#、6#已于2015年1月12日通过规划核实。建设单位于2015年5月向我局申请办理3#、7#、8#楼的规划核实手续,我局在开展规划核实工作中发现3#、7#、8#楼及室外景观存在未按规划许可建设的情况,并函告原铜陵县城市管理行政执法局依法查处,城管部门于2016年1月对其违法建设行为作出了行政处罚决定,建设单位在处罚结束后,于2018年8月再次申报规划方案调整,经市规划局审查批准。8月29日,我局对调整方案进行了公示(公示期10天),公示期间无异议。目前,建设单位正在与国土部门对接完善土地相关手续。

土地手续完善后,我局将协助建设单位按程序完善建设工程许可证变更手续及规划核实手续。建设单位完成规划核实和城建档案移交等相关手续后,住户可向区不动产登记部门申请办理不动产登记。

 

铜陵市义安区住房和城乡建设局             

2019年3月11日                     

 

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享