首页 > 互动交流 > 信件详情

关于孩子上学问题

信件内容
信件编号: 201902200001
来信时间: 2019-02-20 12:05:57
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 597
信件内容:

本人陶敏,安徽省铜陵市枞阳县项铺镇人,以前一直在内蒙古赤峰市打工,去年因家庭等原因回到家乡,并在铜陵市义安区五松镇福安家园购买一套商品房,但因房子未达到居住要求,现租住在五松镇华芳国际40栋101室,昨天去义安区实验小学给孩子办理转学手续时学校以未入住为由拒绝孩子转学申请,并说本校因生源较多拒绝以进城务工子女就近入学程序入学,请问我这种情况该怎样让孩子上学?难道我们在外省都可以正常上学,回到家乡却不能正常上学吗?那让我们这些想为家乡建设出力的人情何以堪,因现正处开学时期,望市领导尽快回复。一个想为家乡建设尽绵薄之力的普通公民之恳求

回复内容
回复时间: 2019-03-07 15:55:00
回复内容:

网友:

您好!区委书记汪发进同志对您在《领导信箱》的留言非常重视,要求区教体局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

据查,您所反映的问题属实,福安家园为在建工程,尚未竣工。义安区实验小学作为区委、区政府所在地唯一的一所小学,多年来,承担了巨大的教学压力,班及规模均达极限。为控制办学规模,符合安徽省中小学办学标准,该校对转学生的要求是除监护人已购房产外还必须实际入住。鉴于您所反映的情况,区教体局通过协调您的孩子在周边学校就读。目前您的孩子已就读于茶林学校。

感谢您对我区工作的理解和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督。

中共铜陵市义安区委办公室    

2019年3月7日       

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享