首页 > 互动交流 > 信件详情

关于异地就医农村医保报销

信件内容
信件编号: 201905080001
来信时间: 2019-05-08 12:18:15
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 564
信件内容:

尊敬的领导: 您好,我想问一下关于农村医保报销政策,在外地住院的时候未带医疗卡,医院通知可以回老家报销,所以在外地就医的需要准备哪些报销材料,报销比例是多少,各地政策不一样需要的材料也不相同,还请告知,谢谢!

回复内容
回复时间: 2019-05-17 10:43:19
回复内容:

网友:

您好,区委书记汪发进同志对您的留言非常重视,要求区医保局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

1.报销需提供资料:异地就医未能在医院即时结报的,可以携带医院发票、出院记录、费用清单、患者医保卡、身份证复印件,如委托亲属代办,还需提供代办人身份证复印件,前往义安区人民政府政务服务大厅二楼113号和114号城乡居民医保结算窗口办理费用报销。

2.报销比例:市外医院住院起付线为1000元,转诊转院的,个人自负10%;未转诊转院的,个人自负20%,政策范围内医疗费用按65%报销。

3.患者前往异地就医需选择当地医保定点医疗机构,非定点医疗机构发生的医疗费用,不予报销。

感谢您对我区工作的理解和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督。

 

中共铜陵市义安区委办公室                      

2019年5月17日                            

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享