首页 > 互动交流 > 信件详情

关于购房补助咨询!

信件内容
信件编号: 201905090001
来信时间: 2019-05-09 15:46:12
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 170
信件内容:

书记您好! 我想要咨询的是关于我市近期出台的购房补助政策,我的房子购置于2017年8月份义安区顺安紫金城,目前已备案,符合我市出台的购房补助政策,我们同小区的业主们拿着需要的资料去行政服务中心,但是遭到拒绝,说未接到通知,还让我们业主去市区服务中心,然而是服务中心又说不是他们的问题,两个服务中心相互踢皮球,补贴政策在本月底将结束,在这样相互踢皮球,我们的权益还有保障吗?还请您在百忙之中抽空帮忙解决该问题,代表整个小区的业主深表感谢!谢谢!

回复内容
回复时间: 2019-05-24 17:00:00
回复内容:

网友:

您好,区委书记汪发进同志对您的留言非常重视,要求区住建局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

经调查,您的商品房买卖合同备案时间为2017年6月16日。根据市财政局、市住建局、市地税局联合印发的《关于延长铜陵市购买新建商品房财政补贴政策施行期限的通知》(财农村〔2017〕47号)文件精神,商品房买卖合同备案时间为2016年6月1日至2017年12月31日期间的新建商品住房购房人可享受《铜陵市人民政府关于加快去房地产库存促进房地产市场持续健康发展的意见》(铜政〔2016〕24号)第二条第(四)款明确的购买新建商品房补贴政策,即“所购住房面积为90平方米及以下的,由购房所在地财政按购房款1%给予补贴;面积为90平方米以上至144平方米的,由购房所在地财政按购房款0.5%给予补贴(一次性团购10套及以上的,按购房款1%给予补贴)。购买新建非住宅商品房的,由购房所在地财政按购房款1%给予补贴”。购房财政补贴申请截止时间为2019年5月31日。

综上,您户符合享受购房财政补贴政策的条件。建议您在2019年5月31日前携带商品房买卖合同原件和复印件、购房契税发票原件和复印件、身份证复印件至恒顺紫金城开发单位—铜陵开发区恒业房地产有限责任公司恒顺分公司申请开发单位代办补贴手续。我区住建部门已将相关情况电话告知与你。

感谢您对我区工作的理解和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督。

 

中共铜陵市义安区委办公室          

2019年5月22日              

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享