首页 > 互动交流 > 信件详情

关于提高编外聘用人员工资待遇的建议

信件内容
信件编号: 201905300001
来信时间: 2019-05-30 11:32:49
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 577
信件内容:

根据《安徽省最低工资规定》(省政府令第272号)第十条规定:“在确定用人单位支付劳动者的工资是否低于当地最低工资标准时,下列项目不计入用人单位支付给劳动者的工资:----用人单位和劳动者个人依法缴纳的社会保险费和住房公积金”(第三款)。目前,义安区编外聘用人员基本工资为1850元,扣除每月个人缴纳的社会保险367元和公积金162元,每月实际到手1321元,且不说能不能养家糊口,至少这个工资标准还达不到铜陵市最低工资标准1550元,明显与《安徽省最低工资规定》相悖。基层特定岗位人员基本工资已经上调到3100元,恳请区政府考虑编外聘用人员实际状况,抓紧提高工资标准。

回复内容
回复时间: 2019-06-17 17:10:00
回复内容:

网友:

您好! 区委副书记、区长姚贵平同志对您的留言非常重视,安排区人社局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

我区编外聘用人员的聘用工资主要由标准工资和岗龄工资构成,月标准工资从2017年6月起由1650元调整为1850元,岗龄工资每工作一年20元/月的标准计发。同时,公安协管员、市容协管员、计生协管员和安监协管员根据单位考核情况每月还享受300元岗位补贴,并享受五险一金缴纳相关政策。

目前我区编外聘用人员绝大部分同志都能履岗尽责,在全区经济社会发展中发挥了较好作用。针对编外聘用人员待遇问题,我区已建立正常调整机制,将根据经济发展水平和相关群体待遇水平等情况适时调整。目前,我局正综合各有关方面情况,拟定编外聘用人员待遇调整意见,按照程序提请区政府研究后执行。

 

义安区人力资源和社会保障局     

2019年6月17日          

 

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享