首页 > 互动交流 > 信件详情

山城水岸的房产证何时能办?

信件内容
信件编号: 201908060001
来信时间: 2019-08-06 16:44:11
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 1673
信件内容:

尊敬的领导: 山城水岸的回迁房去年曾传出消息说可以办理房产证,后来又告知说开发商的原因不能办。我想请问领导,到底什么时候才可以办证?如果是开发商的原因,该追究的应该追究,该补办的补办,不要久拖不办!

回复内容
回复时间: 2019-08-27 15:20:00
回复内容:

网友:

您好! 区委常委、副区长陈洁同志对您的留言非常重视,安排区住建局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

一、基本情况

山城水岸小区位于义安区五松镇城东村,东临湖东路,南为瑞城路,西接北湖街,北侧部分与铜胥路相接,规划总用地面积为9.6万㎡(其中建设用地面积7.36万㎡)。共规划建设了27栋住宅楼,建筑面积11.27万平方米(其中住宅10.05万平方米),合计1120套。被南北向穿过的滨湖路划分为A、B两个区域,其中A区为18栋多层房屋,计540套(含84套廉租住房),B区为9栋小高层房屋,计580套。主要用于安置南湖棚户区改造、五松镇廉租住房和主城区棚户区改造项目拆迁户。目前,该项目已全部竣工并投入使用。

二、办证情况

由于安置房建设时间跨度长、涉及面广、情况较为复杂,其办证问题既关系到回迁户的切身利益,也事关政府主体责任。该小区自2015年交付以来,回迁安置户陆续入住,办理不动产证已是业主的殷切需求。我局高度重视,并安排专人负责此项工作。目前,山城水岸小区安置房办证前期准备工作已基本完成,我局正在与项目代建单位—城东集团对接出具发票及办理相关办证手续事宜,预计近期回迁户可陆续办理房屋产权证。

我局已电话与您沟通,您对此回复也表示满意。

义安区住房和城乡建设局                                 

                            2019年8月27日                                     

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享