首页 > 互动交流 > 信件详情

义安区人社局办理个人保险不负责任

信件内容
信件编号: 201909120001
来信时间: 2019-09-12 11:00:12
处理情况: [已解决]
问题类别 我要投诉
浏览: 1476
信件内容:

今年6月份我母亲从原单位离职,自己创业,因社保未缴满15年,7月9日我的母亲去义安区人社局办理个人交社保,一直到8月都没收到银行扣款,8月17日我打电话给了义安区人社局,当时给我的回复是银行要三个月一次性扣款,我就想那就等到3个月过后再看看。今天9月12号我母亲不放心再次拨打了义安区人社局的电话8815790咨询怎么还没扣款,被告知还未办理,让我母亲带全部材料今天再去办理,还说今天已经来不及提供给银行,要下个月才可以了,并且不能补缴之前月份的。明明7月份就带了材料去办理,当时也说办理好了,为什么时隔三个月没有任何消息通知我们说没办理成功!大家都知道医保中断超过3个月,连续缴费年限会归零,连续正常缴费六个月后才可以按规定享受社会医疗保险待遇。因此导致我母亲医保断了三个月,如果这期间发生什么事怎么办。义安区人社局的窗口工作人员的完全不负责任让人气愤,轻描淡写的让人去重新办理不了了之,这种态度着实让人生气。现在想咨询这种因工作人员失误导致断缴3个月以上社保的,要我们自己承担后果吗?

回复内容
回复时间: 2019-10-10 15:18:02
回复内容:

网友:

您好!区委书记汪发进同志对您的留言非常重视,要求区人社局及时给予回复,现将有关情况回复如下:

1. 关于“医疗中断缴费3个月,连续缴费年限归零,连续正常缴费6个月才能按规定享受医疗保险待遇”问题。根据《铜陵市人民政府关于印发铜陵市城镇职工基本医疗保险办法的通知》(铜政[2014]48号)文件精神规定,“参保人员从缴纳职工基本医疗保险费的次月起享受职工医疗保险待遇”、“灵活就业人员断缴6个月内续保的,在补齐欠费后,从缴费次月起享受基本医疗保险待遇。断缴期间发生的医疗费用,医保基金予以承担,补缴年限累计计算;断缴超过6个月续保的,断缴的医疗保险欠费不予补缴,期间发生的医疗费用医保基金不予承担,续保后的缴费年限可用于累计计算”。

2. 关于银行代扣代缴问题。为方便参保人员参保缴费,避免参保人在社保与银行之间来回奔波、重复排队之辛苦,2011年税务、社保、工商银行三方协商,对灵活就业人员缴费实行银行代扣代缴,社保经办机构负责参保登记、缴费基数核定,税务部门负责征缴、数据传递,银行负责代扣代缴协议签订、保费扣款。由于社保经办机构办公地点搬迁至顺安,参保人员办理参保手续后再到银行签订代扣协议,路途遥远、十分不便。经与工商银行商定,由社保经办机构代为办理银行代扣代缴协议签订手续,每月汇总一次传递至义安工商银行,银行复核后再上报市工行“一卡通”营业部,录入银行代扣系统,生效代扣代缴协议,整个流程时间约2-3个月时间。在协议生效的等待期,若因个人原因,需要缴纳养老、医疗保险的,我们予以手工开票缴费,不影响参保人相关权益、社保待遇。

3. 关于灵活就业人员保险续接工作问题。灵活就业人员新参保或续缴保险,区人社局设有专门的窗口及人员办理。对于您所反映的办理人员对工作流程不熟悉问题,区人社局将进一步强化业务学习精通业务流程、争做社保经办工作的多面手,增强职工对工作的责任感和荣誉感,并全力提升服务水平,举一反三,杜绝此类事情的再次发生。

4. 办理结果。经与您联系,在您提供了母亲的身份证号码,在“社会保险管理信息系统”中进行了查询,您的母亲于2019年6月停止在单位参保,2019年7月起以灵活就业人员身份接续了养老、医疗保险,养老、医疗保险没有中断,只是欠费状态,待银行代扣社保费成功后,“信息系统”自动划帐。

感谢您对我区工作的理解和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督。

 

中共铜陵市义安区委办公室                                   

2019年9月23日                                        

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享