首页 > 互动交流 > 信件详情

关于高校应届生在铜非公企业工作的补贴

信件内容
信件编号: 201910300001
来信时间: 2019-10-30 12:07:27
处理情况: [已解决]
问题类别 我要建议
浏览: 1793
信件内容:

尊敬的副区长,您好!我是今年毕业的本科大学生,户口所在地为铜陵市义安区,今日申请高校毕业生来铜一次性求职补贴时,被义安区公共就业人才服务局告知不受理本项业务,遂电联铜陵市公共就业人才服务局,他们说已经给义安区发了3-4次相关文件,并附言“义安区参照执行”,无奈义安区始终不执行。我作为一个符合申请条件的应届生,为何不能享受应得的权益?

回复内容
回复时间: 2019-11-15 15:31:05
回复内容:

网友:

您好! 区委常委、常务副区长陈洁同志对您的留言非常重视,安排区人社局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

近年来,为服务高校毕业生就业创业工作,义安区结合区域实际,相续出台了一系列扶持政策,全面落实了中央和省关于扶持高校毕业生就业创业的文件精神,有力地促进了高校毕业生多渠道就业创业。

您在信中提出要求享受关于“高校应届毕业生在铜非公企业工作的补贴”、“高校毕业生来铜一次性求职补贴”等政策,这一政策是由铜陵市人社局、市财政局制定,不包含义安区、枞阳县。

目前,义安区已经启动了进一步扩大高校毕业生就业创业扶持政策范围的调研,力争在最短的时间内实现市区相关政策统一。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎多提宝贵建议。

铜陵市义安区人力资源和社会保障局                  

2019年11月12日                           

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享